Plugins - Contact Form 7 - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (399 entries)

en: %1$s and %2$s
es: %1$s y %2$s

en: %1$s at %2$s
es: %1$s a las %2$s

en: %s configuration error detected | %s configuration errors detected
es[0]: %s error de configuración detectado
es[1]: %s errores de configuración detectados

en: &#8212;Please choose an option&#8212;
es: &#8212;Por favor, elige una opción&#8212;

en: &mdash; Select &mdash;
es: &mdash; Seleccionar &mdash;

en: (This message was added in Contact Form 7 version %s.)
es: (Este mensaje se ha añadido en Contact Form 7 versión %s.)

en: (opens in a new tab)
es: (se abre en una nueva pestaña)

en: (optional)
es: (opcional)

en: <code>%1$s</code> property of a <code>WPCF7_ContactForm</code> object is <strong>no longer accessible</strong>. Use <code>%2$s</code> method instead.
es: La propiedad <code>%1$s</code> del objeto <code>WPCF7_ContactForm</code> <strong>ya no es accesible</strong>. En su lugar, utiliza el método <code>%2$s</code>.

en: <strong>Additional Settings</strong> provides a place where you can customize the behavior of this contact form by adding code snippets.
es: <strong>Ajustes adicionales</strong> proporciona un lugar donde puedes personalizar el comportamiento de este formulario de contacto, añadiendo fragmentos de código.

en: <strong>Attention reCAPTCHA users:</strong> Google attempts to make all reCAPTCHA users migrate to reCAPTCHA Enterprise, meaning Google charges you for API calls exceeding the free tier. Contact Form 7 supports <a href="https://contactform7.com/turnstile-integration/">Cloudflare Turnstile</a>, and we recommend it unless you have reasons to use reCAPTCHA.
es: <strong>Atención usuarios de reCAPTCHA:</strong> Google quiere que todos los usuarios de reCAPTCHA migren a reCAPTCHA Enterprise, lo que significa que Google te cobre por llamadas a su API que superen la capa gratuita. Contact Form 7 es compatible con <a href="https://contactform7.com/turnstile-integration/">Cloudflare Turnstile</a> y es lo que recomendamos, a menos que tengas motivos para usar reCAPTCHA.

en: <strong>Contact Form 7 %1$s requires WordPress %2$s or higher.</strong> Please <a href="%3$s">update WordPress</a> first.
es: <strong>Contact Form 7 %1$s requiere WordPress %2$s o superior.</strong> Por favor, <a href="%3$s">actualiza WordPress</a> primero.

en: <strong>Duplicate</strong> - Clones that contact form. A cloned contact form inherits all content from the original, but has a different ID.
es: <strong>Duplicar</strong> - Clona ese formulario de contacto. Un formulario de contacto clonado hereda todo el contenido del original, pero tiene una ID distinta.

en: <strong>Edit</strong> - Navigates to the editing screen for that contact form. You can also reach that screen by clicking on the contact form title.
es: <strong>Editar</strong> - Abre la página de edición de ese formulario de contacto. También puedes llegar a esa página haciendo clic en el título del formulario de contacto.

en: <strong>Error:</strong> Invalid key values.
es: <strong>Error:</strong> valores de clave no válidos.

en: <strong>Form</strong> is a content of HTML form. You can use arbitrary HTML, which is allowed inside a form element. You can also use Contact Form 7&#8217;s form-tags here.
es: <strong>Formulario</strong> es el contenido del formulario en HTML. Puedes usar HTML arbitrario, permitido dentro de un elemento del formulario. También puedes usar aquí las etiquetas de formulario de Contact Form 7.

en: <strong>Mail (2)</strong> is an additional mail template that works similar to Mail. Mail (2) is different in that it is sent only when Mail has been sent successfully.
es: <strong>Correo electrónico (2)</strong> es una plantilla de correo adicional que funciona de forma similar a Correo electrónico. Correo electrónico (2) difiere en que se envía únicamente cuando el correo se ha enviado con éxito.

en: <strong>Mail</strong> manages a mail template (headers and message body) that this contact form will send when users submit it. You can use Contact Form 7&#8217;s mail-tags here.
es: <strong>Correo electrónico</strong> administra la plantilla de correo (cabeceras y cuerpo del mensaje) que enviará este formulario de contacto. Puedes usar aquí las etiquetas de correo electrónico de Contact Form 7.

en: <strong>Title</strong> is the title of a contact form. This title is only used for labeling a contact form, and can be edited.
es: <strong>Título</strong> es el título de un formulario de contacto. Este título sólo se usa para etiquetar un formulario de contacto, y se puede editar.

en: A form-tag is a short code enclosed in square brackets used in a form content. A form-tag generally represents an input field, and its components can be separated into four parts: type, name, options, and values. Contact Form 7 supports several types of form-tags including text fields, number fields, date fields, checkboxes, radio buttons, menus, file-uploading fields, CAPTCHAs, and quiz fields.
es: Una etiqueta de formulario es un código abreviado entre corchetes, usado en el contenido del formulario. Una etiqueta de formulario generalmente representa un campo de entrada, y sus componentes se pueden dividir en cuatro partes: tipo, nombre, opciones y valores. Contact Form 7 es compatible con varios tipos de etiquetas de formulario que incluyen campos de texto, campos de número, campos de fecha, casillas de verificación, botones de selección, menús, campos de carga de archivos, CAPTCHAs, y campos de cuestionario.

en: A mail-tag is also a short code enclosed in square brackets that you can use in every Mail and Mail (2) field. A mail-tag represents a user input value through an input field of a corresponding form-tag.
es: Una etiqueta de correo electrónico también es un código abreviado entre corchetes que se puede utilizar en cada campo Correo electrónico y Correo electrónico (2). Una etiqueta de correo electrónico representa un valor de entrada del usuario a través del campo de entrada de una etiqueta de formulario correspondiente.

en: API Key
es: Clave de la API

en: API configuration cleared.
es: Vaciada la configuración de la API.

en: API key
es: Clave de la API

[ctx: API keys]
en: Remove Keys
es: Eliminar las claves

[ctx: API keys]
en: Remove key
es: Eliminar la clave

en: API keys for reCAPTCHA v3 are different from those for v2; keys for v2 do not work with the v3 API. You need to register your sites again to get new keys for v3. For details, see %s.
es: Las claves para la API de reCAPTCHA v3 son diferentes a las de la v2; las claves para la v2 no funcionan con la API de la v3. Tienes que registrar tus sitios nuevamente para obtener nuevas claves para la v3. Para más detalles, consulta %s.

en: Acceptable file types
es: Formatos de archivo aceptados

en: Acceptance checkbox
es: Casilla de verificación de aceptación

en: Acceptance checkbox form-tag generator
es: Generador de etiqueta de formulario de casilla de verificación de aceptación

en: Add Contact Form
es: Añadir formulario de contacto

en: Add form submitters to your contact lists
es: Añade a los remitentes del formulario a tus listas de contactos

en: Additional Settings
es: Ajustes adicionales

en: Additional Settings (%d)
es: Ajustes adicionales (%d)

en: Additional headers
es: Cabeceras adicionales

en: Additional settings
es: Ajustes adicionales

en: Akismet is active on this site.
es: Akismet está activo en este sitio.

en: Akismet returns a spam response.
es: Akismet devuelve una respuesta de spam.

en: Any information you provide will not be shared with service providers without your authorization.
es: Cualquier información que proporciones no se compartirá con los proveedores de servicio sin tu autorización.

en: App Secret
es: Clave secreta de la aplicación

en: Attachment file does not exist at %path%.
es: No existe el archivo adjunto en %path%.

en: Author
es: Autor

en: Available Actions
es: Acciones disponibles

en: Before you cry over spilt mail&#8230;
es: Antes de llorar por perder correos&#8230;

en: Brevo integration
es: Integración con Brevo

en: Brevo is active on this site.
es: Brevo está activo en este sitio.

en: CAPTCHAs are designed to distinguish spambots from humans, and are therefore helpless against human spammers. In contrast to CAPTCHAs, Akismet checks form submissions against the global database of spam; this means Akismet is a comprehensive solution against spam. This is why we consider Akismet to be the centerpiece of the spam prevention strategy.
es: Los CAPTCHAs están diseñados para distinguir entre bots de spam y humanos, y son en consecuencia de ayuda para separar humanos de spammers. En contraste a los CAPTCHAs, Akismet revisa los envíos de formularios en una base de datos global de spam. Es por esto que consideramos que Akismet debe ser la pieza central de una estrategia de prevención de spam.

en: Cannot create existing contact form.
es: No se puede crear un formulario de contacto que ya existe.

en: Checkboxes
es: Casillas de verificación

en: Checkboxes form-tag generator
es: Genarador de etiqueta de formulario de casillas de verificación

en: Class attribute
es: Atributo de clase

en: Close
es: Cerrar

en: Close this dialog box
es: Cerrar esta ventana emergente

en: Cloudflare Turnstile integration
es: Integración con Cloudflare Turnstile

en: Colons are used in form-tag names.
es: Se están usando dos puntos en los nombres de las etiquetas de formulario.

en: Complete payment
es: Completar el pago

en: Condition
es: Condición

en: Configuration error is detected.
es: Se ha detectado un error en la configuración.

en: Configuration validation completed. %s invalid contact form was found. | Configuration validation completed. %s invalid contact forms were found.
es[0]: La validación de la configuración ha sido completada. Se ha encontrado %s formulario de contacto no válido.
es[1]: La validación de la configuración ha sido completada. Se han encontrado %s formularios de contacto no válidos.

en: Configuration validation completed. No invalid contact form was found.
es: La validación de la configuración ha sido completada. No se ha encontrado ningún formulario de contacto no válido.

en: Consented
es: Aceptado

en: Contact
es: Contacto

en: Contact Form
es: Formulario de contacto

en: Contact Form 7 does not store submitted messages anywhere. Therefore, you may lose important messages forever if your mail server has issues or you make a mistake in mail configuration.
es: Contact Form 7 no almacena en ninguna parte los mensajes enviados. Por tanto, puede que pierdas mensajes importantes para siempre si tu servidor de correo tiene problemas o si cometes un error en la configuración de correo electrónico.

en: Contact Form 7 has completed the <a href="https://contactform7.com/2025/01/08/complete-removal-of-constant-contact-integration/">removal of the Constant Contact integration</a>. We recommend <a href="https://contactform7.com/sendinblue-integration/">Brevo</a> as an alternative.
es: Contact Form 7 ha completado la <a href="https://contactform7.com/2025/01/08/complete-removal-of-constant-contact-integration/">eliminación de la integración con Constant Contact</a>. Recomendamos <a href="https://contactform7.com/sendinblue-integration/">Brevo</a> como alternativa.

en: Contact Form 7 needs your support.
es: Contact Form 7 necesita tu ayuda.

en: Contact Form 7 supports spam-filtering with %1$s. %2$s blocks annoying spambots. Plus, using %3$s, you can block messages containing specified keywords or those sent from specified IP addresses.
es: Contact Form 7 es compatible con el filtrado de spam de %1$s. %2$s bloquea los molestos spambots. Además, usando una %3$s, puedes bloquear mensajes que contengan palabras clave específicas o las que se envíen desde direcciones IP concretas.

en: Contact Forms
es: Formularios de contacto

en: Contact form
es: Formulario de contacto

en: Contact form %d
es: Formulario de contacto %d

en: Contact form created.
es: Formulario de contacto creado.

en: Contact form deleted.
es: Formulario de contacto eliminado.

en: Contact form not found.
es: Formulario de contacto no encontrado.

en: Contact form saved.
es: Formulario de contacto guardado.

en: Contact lists
es: Listas de contactos

en: Copy this shortcode and paste it into your post, page, or text widget content:
es: Copia este shortcode y pégalo en el contenido de una entrada, página o widget de texto:

en: Could not access filesystem.
es: No se pudo acceder al sistema de archivos.

en: Date
es: Fecha

en: Date field
es: Campo de fecha

en: Date field form-tag generator
es: Genarador de etiqueta de formulario de campo de fecha

en: Date format that the sender entered is invalid
es: El formato de fecha que ha introducido el remitente no es válido

en: Date is earlier than minimum limit
es: La fecha es anterior al límite permitido

en: Date is later than maximum limit
es: La fecha es posterior al límite permitido

en: Default value
es: Valor por defecto

en: Delete
es: Borrar

en: Deprecated settings are used.
es: Se están usando ajustes obsoletos.

en: Disallowed words (%s) are used.
es: Se están usando palabras no permitidas (%s).

en: Disallowed words are used.
es: Se están usando palabras no permitidas.

en: Dismiss
es: Descartar

en: Do you need help?
es: ¿Necesitas ayuda?

en: Docs
es: Documentación

en: Dots are used in form-tag names.
es: Se están usando puntos en los nombres de las etiquetas de formulario.

en: Drop-down menu
es: Menú desplegable

en: Drop-down menu form-tag generator
es: Generadord etiqueta de formulario de meú desplegable

en: Duplicate
es: Duplicar

en: Edit
es: Editar

en: Edit &#8220;%s&#8221;
es: Editar &#8220;%s&#8221;

en: Edit Contact Form
es: Editar formulario de contacto

en: Editing form template
es: Editar la plantilla del formulario

en: Editing messages
es: Editar los mensajes

en: Email address field
es: Campo de dirección de correo electrónico

en: Email address field form-tag generator
es: Generador de etiqueta de formulario de campo de dirección de correo electrónico

en: Email address that the sender entered is invalid
es: La dirección de correo electrónico que ha introducido el remitente no es válida

en: Email marketing
es: Marketing por correo electrónico

en: Enter title here
es: Introduce el título aquí

en: Error in deleting.
es: Error al eliminar.

en: Exclude lines with blank mail-tags from output
es: Excluir las líneas con etiquetas de correo electrónico vacías en la salida

en: FAQ about Configuration Validator
es: Preguntas frecuentes sobre el validador de configuración

en: Failed to attach a file. %s is not a readable file.
es: Fallo al adjuntar un archivo. %s no es un archivo legible.

en: Failed to attach a file. %s is not in the allowed directory.
es: Fallo al adjuntar un archivo. %s no está en el directorio permitido.

en: Failed to attach a file. The total file size exceeds the limit of 25 megabytes.
es: Fallo al adjuntar un archivo. El tamaño total del archivo supera el límite de 25 megabytes.

en: Field name
es: Nombre del campo

en: Field type
es: Tipo de campo

en: File attachments
es: Archivos adjuntos

en: File size limit
es: Límite de tamaño de archivo

en: File uploading field
es: Campo de subida de archivos

en: File uploading field form-tag generator
es: Generador de etiqueta de formulario de campo de subida de archivos

en: For more information:
es: Para más información:

en: Form
es: Formulario

en: Form-tag Generator: %s
es: Generador de etiqueta de formulario: %s

en: Form-tags
es: Etiquetas de formulario

en: From
es: De

en: From: %s
es: De: %s

en: Function %1$s is <strong>deprecated</strong> since Contact Form 7 version %2$s! Use %3$s instead.
es: ¡La función %1$s está <strong>obsoleta</strong> desde la versión %2$s de Contact Form 7 ! Usa %3$s en su lugar.

en: Function %1$s was called incorrectly. %2$s %3$s
es: Se ha llamado a la función %1$s incorrectamente. %2$s %3$s

en: Generates a form-tag for a <a href="https://contactform7.com/checkboxes-radio-buttons-and-menus/">drop-down menu</a>.
es: Genera una etiqueta de formulario de <a href="https://contactform7.com/checkboxes-radio-buttons-and-menus/">menú desplegable</a>.

en: Generates a form-tag for a <a href="https://contactform7.com/date-field/">date input field</a>.
es: Genera una etiqueta de formulario de <a href="https://contactform7.com/date-field/">campo de introducción de fecha</a>.

en: Generates a form-tag for a <a href="https://contactform7.com/file-uploading-and-attachment/">file uploading field</a>.
es: Genera una etiqueta de formulario de <a href="https://contactform7.com/file-uploading-and-attachment/">campo de subida de archivos</a>.

en: Generates a form-tag for a <a href="https://contactform7.com/number-fields/">number input field</a>.
es: Genera una etiqueta de formulario de <a href="https://contactform7.com/number-fields/">campo de introducción de números</a>.

en: Generates a form-tag for a <a href="https://contactform7.com/quiz/">quiz</a>.
es: Genera una etiqueta de formulario de <a href="https://contactform7.com/quiz/">cuestionario</a>.

en: Generates a form-tag for a <a href="https://contactform7.com/submit-button/">submit button</a>.
es: Genera una etiqueta de formulario de <a href="https://contactform7.com/submit-button/">botón de enviar</a>.

en: Generates a form-tag for a <a href="https://contactform7.com/text-fields/">URL input field</a>.
es: Genera una etiqueta de formulario de <a href="https://contactform7.com/text-fields/">campo de introducción de URLs</a>.

en: Generates a form-tag for a <a href="https://contactform7.com/text-fields/">multi-line plain text input area</a>.
es: Genera una etiqueta de formulario de <a href="https://contactform7.com/text-fields/">área multilínea de introducción de texto plano</a>.

en: Generates a form-tag for a <a href="https://contactform7.com/text-fields/">single-line plain text input field</a>.
es: Genera una etiqueta de formulario de <a href="https://contactform7.com/text-fields/">campo de una sola línea de introducción de texto plano</a>.

en: Generates a form-tag for a <a href="https://contactform7.com/text-fields/">telephone number input field</a>.
es: Genera una etiqueta de formulario de <a href="https://contactform7.com/text-fields/">campo de introducción de números telefónicos</a>.

en: Generates a form-tag for a group of <a href="https://contactform7.com/checkboxes-radio-buttons-and-menus/">checkboxes</a>.
es: Genera una etiqueta de formulario de <a href="https://contactform7.com/checkboxes-radio-buttons-and-menus/">casillas 
     de verificación</a>.

en: Generates a form-tag for a group of <a href="https://contactform7.com/checkboxes-radio-buttons-and-menus/">radio buttons</a>.
es: Genera una etiqueta de formulario de grupo de <a href="https://contactform7.com/checkboxes-radio-buttons-and-menus/">botones de selección única</a>.

en: Generates a form-tag for an <a href="https://contactform7.com/acceptance-checkbox/">acceptance checkbox</a>.
es: Genera una etiqueta de formulario de <a href="https://contactform7.com/acceptance-checkbox/">casilla de verificación de aceptación</a>.

en: Generates a form-tag for an <a href="https://contactform7.com/text-fields/">email address input field</a>.
es: Genera una etiqueta de formulario de <a href="https://contactform7.com/text-fields/">campo de introducción de direcciones de correo electrónico</a>.

en: Getting spammed? You have protection.
es: ¿Recibes spam? Puedes protegerte.

en: HTML Disallowance: %s
es: HTML no permitido: %s

en: HTML tags are used in a message.
es: Se están usando etiquetas HTML en un mensaje.

en: HTTP Response: %1$s %2$s %3$s from %4$s
es: Respuesta HTTP: %1$s %2$s %3$s desde %4$s

en: Hello,
    
    This is a confirmation email sent from %1$s.
    
    We have received your submission to our web form, according to which you have allowed us to add you to our contact list. But, the process has not yet been completed. To complete it, please click the following link.
    
    %2$s
    
    If it was not your intention, or if you have no idea why you received this message, please do not click on the link, and ignore this message. We will never collect or use your personal data without your clear consent.
    
    Sincerely,
    %1$s
es: Hola.
    
    Este es un correo electrónico de confirmación enviado por %1$s.
    
    Hemos recibido tu envío de nuestro formulario web, según el cual nos has permitido añadirte a nuestra lista de contactos. Pero el proceso aún no ha sido completado. Para completarlo, haz clic en el siguiente enlace.
    
    %2$s
    
    Si no era tu intención o si no tienes idea de por qué has recibido este mensaje, por favor, no hagas clic en el enlace e ignora este mensaje. Nunca recopilaremos ni usaremos tus datos personales sin tu consentimiento explícito.
    
    Atentamente,
    %1$s

en: Here are some available options to help solve your problems.
es: Aquí tienes algunas opciones disponibles para ayudarte a resolver tus problemas.

en: Hook %1$s is <strong>deprecated</strong> since Contact Form 7 version %2$s with no alternative available.
es: El gancho %1$s está <strong>obsoleto</strong> desde la versión %2$s de Contact Form 7 sin ninguna alternativa disponible.

en: Hook %1$s is <strong>deprecated</strong> since Contact Form 7 version %2$s! Use %3$s instead.
es: ¡El gancho %1$s está <strong>obsoleto</strong> desde la versión %2$s de Contact Form 7! Usa %3$s en su lugar.

en: Hovering over a row in the contact forms list will display action links that allow you to manage your contact form. You can perform the following actions:
es: Al pasar el cursor sobre una fila de la lista de formularios de contacto se mostrarán enlaces de acción que te permiten gestionar tus formularios de contacto. Puedes realizar las siguientes acciones:

en: ID attribute
es: ID del atributo

en: In <strong>Messages</strong>, you can edit various types of messages used for this contact form. These messages are relatively short messages, like a validation error message you see when you leave a required field blank.
es: En <strong>Mensajes</strong>, puedes editar varios tipos de mensajes utilizados para este formulario de contacto. Estos mensajes son relativamente cortos, como un mensaje de error de validación que ves cuando dejas en blanco un campo obligatorio.

en: In bytes. You can use kb and mb suffixes.
es: En bytes. Puedes usar kb y mb como sufijos.

en: In the following fields, you can use these mail-tags:
es: En los siguientes campos puedes usar estas etiquetas de correo electrónico:

en: Insert Tag
es: Insertar

en: Install a message storage plugin before this happens to you. %s saves all messages through contact forms into the database. Flamingo is a free WordPress plugin created by the same author as Contact Form 7.
es: Instala un plugin de almacenamiento de mensajes antes de que te pase esto. %s guarda todos los mensajes de tus formularios de contacto en la base de datos. Flamingo es un plugin WordPress creado por el mismo autor de Contact Form 7.

en: Integration
es: Integración

en: Integration with External API
es: Integración con la API externa

en: Integration with external APIs
es: Integración con API externas

en: Invalid Stripe Payment Intent ID detected.
es: Se detectó una ID de intención de pago de Stripe no válida.

en: Invalid action URL is detected.
es: Se ha detectado una URL de acción no válida.

en: Invalid key values.
es: Valores de clave no válidos.

en: Invalid mailbox syntax is used in the %name% field.
es: Sintaxis incorrecta en el campo %name%.

en: Invalid mailbox syntax is used.
es: Sintaxis incorrecta para el buzón de correo.

en: Invalid tag name (%s) is specified.
es: Se ha especificado un nombre de etiqueta no válido (%s).

en: It is hard to continue to maintain this plugin without support from users like you.
es: Es duro seguir manteniendo este plugin sin el apoyo de usuarios como tú.

en: It is not allowed to use files outside the wp-content directory.
es: No está permitido utilizar archivos que estén fuera del directorio «wp-content».

en: Just another contact form plugin. Simple but flexible.
es: Simplemente otro plugin de formularios de contacto. Sencillo pero flexible.

en: Label
es: Etiqueta

en: Learn how your data is processed.
es: Aprende cómo se procesan tus datos.

en: Length
es: Longitud

en: Mail
es: Correo

en: Mail (2)
es: Correo electrónico (2)

en: Mail (2) is an additional mail template often used as an autoresponder.
es: Correo electrónico (2) es una plantilla de correo electrónico adicional, usada frecuentemente como respuesta automática.

en: Mail-tags
es: Etiquetas de correo electrónico

en: Manage your contact lists
es: Gestiona tus listas de contactos

en: Manage your email templates
es: Gestiona tus plantillas de correo electrónico

en: Max
es: Máx

en: Message Body:
es: Cuerpo del mensaje:

en: Message body
es: Cuerpo del mensaje

en: Messages
es: Mensajes

en: Min
es: Mín

en: Misconfiguration leads to mail delivery failure or other troubles. Validate your contact forms now.
es: Una configuración errónea provoca fallos en el envío de los mensajes u otros problemas. Valida ahora tus formularios de contacto.

en: Multiple form controls are in a single label element.
es: Hay varios controles de formulario en un solo elemento de etiqueta.

en: Not consented
es: No aceptado

en: Number field
es: Campo numérico

en: Number field form-tag generator
es: Genarador de etiqueta de formulario de campo numérico

en: Number format that the sender entered is invalid
es: El formato de número que ha introducido el remitente no es válido

en: Number is larger than maximum limit
es: El número es mayor que el límite permitido

en: Number is smaller than minimum limit
es: El número es menor que el límite permitido

en: On this screen, you can edit a contact form. A contact form is comprised of the following components:
es: En esta página puedes editar un formulario de contacto. Un formulario de contacto se compone de los siguientes elementos:

en: On this screen, you can manage contact forms provided by Contact Form 7. You can manage an unlimited number of contact forms. Each contact form has a unique ID and Contact Form 7 shortcode ([contact-form-7 ...]). To insert a contact form into a post or a text widget, insert the shortcode into the target.
es: En esta pantalla, puedes gestionar los formularios de contacto proporcionados por Contact Form 7. Puedes gestionar un número ilimitado de formularios de contacto. Cada formulario de contacto tiene una ID y un código abreviado únicos ([contact-form-7 ...]). Para insertar un formulario de contacto en una entrada o widget de texto, inserta el código abreviado en el contenido correspondiente.

en: On this screen, you can manage services that are available through Contact Form 7. Using API will allow you to collaborate with any services that are available.
es: En esta pantalla puedes gestionar servicios que están disponibles a través de Contact Form 7. La API te permitirá colaborar con cualquier servicio que esté disponible.

en: One item per line.
es: Un elemento por línea.

en: One or more fields have an error. Please check and try again.
es: Uno o más campos tienen un error. Por favor, revísalos e inténtalo de nuevo.

en: One pipe-separated question-answer pair (question|answer) per line.
es: Una pareja de pregunta-respuesta separadas por barra vertical  (pregunta|respuesta) por línea.

en: Opt-in confirmation from %s
es: Confirmación de aceptación de %s

en: Option 1
    Option 2
    Option 3
es: Opción 1
    Opción 2
    Opción 3

en: Overview
es: Resumen

en: Payment is required. Please pay by credit card.
es: El pago es obligatorio. Por favor, paga con tarjeta de crédito.

en: Payments
es: Pagos

en: Pipe-separated file types list. You can use file extensions and MIME types.
es: Lista de tipos de archivo separados por barra vertical. Puedes usar extensiones de archivo y tipos MIME.

en: Please enter a URL.
es: Por favor, introduce una URL.

en: Please enter a date in YYYY-MM-DD format.
es: Por favor, introduce una fecha con el formato YYYY-MM-DD.

en: Please enter a number.
es: Por favor, introduce un número.

en: Please enter a telephone number.
es: Por favor, introduce un número de teléfono.

en: Please enter an email address.
es: Por favor, introduce una dirección de correo electrónico.

en: Please fill out this field.
es: Por favor, rellena este campo.

en: Proceed to checkout
es: Proceder al pago

en: Professional services
es: Servicios profesionales

en: Publishable Key
es: Clave publicable

en: Put the condition for consent here.
es: Pon aquí la condición para el consentimiento.

en: Questions and answers
es: Preguntas y respuestas

en: Quiz
es: Cuestionario

en: Quiz form-tag generator
es: Generador de etiqueta de formulario de cuestionario

en: Radio buttons
es: Botones de selección única

en: Radio buttons form-tag generator
es: Generador de etiqueta de formulario de botones de selección única

en: Range
es: Rango

en: Save
es: Guardar

en: Save Changes
es: Guardar los cambios

en: Save changes
es: Guardar los cambios

en: Search Contact Forms
es: Buscar formularios de contacto

en: Search results for &#8220;%s&#8221;
es: Resultados de búsqueda para &#8220;%s&#8221;

en: Secret Key
es: Clave secreta

en: Select an email template:
es: Selecciona una plantilla de correo electrónico:

en: Select lists to which contacts are added:
es: Selecciona las listas a las que se añaden los contactos:

en: Selectable values
es: Valores seleccionables

en: Send
es: Enviar

en: Send a welcome email to new contacts
es: Envía un correo electrónico de bienvenida a los nuevos contactos

en: Sender does not enter the correct answer to the quiz
es: El remitente no ha introducido la respuesta correcta al cuestionario

en: Sender email address does not belong to the site domain.
es: La dirección de correo electrónico del remitente no pertenece al dominio del sitio.

en: Sender&#8217;s message failed to send
es: Ha fallado el envío del mensaje del remitente

en: Sender&#8217;s message was sent successfully
es: El mensaje del remitente se ha enviado correctamente

en: Sending mail has been aborted.
es: El envío de correo electrónico ha sido cancelado.

en: Setting up mail
es: Configurar el correo

en: Settings
es: Ajustes

en: Settings saved.
es: Ajustes guardados.

en: Setup Integration
es: Configurar la integración

en: Setup integration
es: Configurar la integración

en: Show welcome panel
es: Mostrar el panel de bienvenida

en: Site Key
es: Clave del sitio

en: Slider
es: Carrusel

en: Spam filtering with Akismet
es: Filtrar spam con Akismet

en: Spam protection
es: Protección contra spam

en: Spammers target everything; your contact forms are not an exception. Before you get spammed, protect your contact forms with the powerful anti-spam features Contact Form 7 provides.
es: Los spammers atacan todo; y tus formularios de contacto no son una excepción. Antes de que te llegue spam protege tus formularios de contacto con las potentes características anti spam que ofrece Contact Form 7.

en: Spinbox
es: Selector de valor

en: Status
es: Estado

en: Store and organize your contacts while protecting user privacy on Brevo, the leading CRM & email marketing platform in Europe. Brevo offers unlimited contacts and advanced marketing features.
es: Almacena y organiza tus contactos mientras proteges la privacidad del usuario en Brevo, la plataforma CRM y de marketing por correo electrónico líder en Europa. Brevo ofrece contactos ilimitados y características avanzadas de marketing.

en: Stripe integration
es: Integración de Stripe

en: Stripe is a simple and powerful way to accept payments online. Stripe has no setup fees, no monthly fees, and no hidden costs. Millions of businesses rely on Stripe&#8217;s software tools to accept payments securely and expand globally.
es: Stripe es una forma sencilla y potente para aceptar pagos online. Stripe no tiene cuotas de configuración, ni cuotas mensuales, ni costes ocultos. Millones de negocios confían en las herramientas de software de Stripe para aceptar pagos de forma segura y expandirse globalmente.

en: Stripe is active on this site.
es: Stripe está activo en este sitio.

en: Stripe is not available on this site. It requires an HTTPS-enabled site.
es: Stripe no está disponible en este sitio. Necesita un sitio con HTTPS activado.

en: Subject
es: Asunto

en: Subject: %s
es: Asunto: %s

en: Submission was referred to as spam
es: El envío se consideró spam

en: Submit
es: Enviar

en: Submit button
es: Botón de envío

en: Submit button form-tag generator
es: Generador de etiqueta de formulario de botón de enviar

en: Submitted nonce is invalid.
es: El nonce enviado no es válido.

en: Support
es: Soporte

en: Support forums
es: Foros de soporte

en: Telephone number field
es: Campo de número telefónico

en: Telephone number field form-tag generator
es: Generador de etiqueta de formulario de número de teléfono

en: Telephone number that the sender entered is invalid
es: El número de teléfono que ha introducido el remitente no es válido

en: Text area
es: Área de texto

en: Text area form-tag generator
es: Genarador de etiqueta de formulario de área de texto

en: Text field
es: Campo de texto

en: Text field form-tag generator
es: Genarador de etiqueta de formulario de campo de texto

en: Thank you for your message. It has been sent.
es: Gracias por tu mensaje. Ha sido enviado.

en: The Constant Contact integration has been removed.
es: La integración de Constant Contact se ha eliminado.

en: The answer to the quiz is incorrect.
es: La respuesta al cuestionario no es correcta.

en: The capital of Brazil? | Rio
es: ¿La capital de Brasil? | Rio

en: The code that sender entered does not match the CAPTCHA
es: El código introducido por el remitente no coincide con el CAPTCHA

en: The form-tag to be inserted into the form template
es: La etiqueta de formulario a insertar en la plantilla del formulario

en: The fourth parameter ($mail_tag) must be an instance of the WPCF7_MailTag class.
es: El cuarto parámetro ($mail_tag) debe ser una instancia de la clase WPCF7_MailTag.

en: The request payload format is not supported.
es: El formato de la carga útil de la solicitud no es compatible.

en: The requested contact form was not found.
es: No se ha encontrado el formulario de contacto solicitado.

en: The total size of attachment files is too large.
es: El tamaño total de los archivos adjuntos es demasiado grande.

en: The uploaded file is too large.
es: El archivo subido es demasiado grande.

en: There are also special mail-tags that have specific names, but do not have corresponding form-tags. They are used to represent meta information of form submissions like the submitter&#8217;s IP address or the URL of the page.
es: También hay etiquetas de correo electrónico especiales que tienen nombres específicos, pero que no tienen etiquetas de formulario correspondientes. Se usan para representar la información meta de los envíos a través del formulario, como la dirección IP del remitente o la URL de la página.

en: There are invalid mail header fields.
es: Hay campos de cabecera no válidos en el correo electrónico.

en: There are several ways for you to %s: testing, coding, translating it into your local languages, helping other users, financial donations, etc, etc. We equally welcome you regardless of the way you contribute.
es: Hay varias maneras para que puedas %s: pruebas, programar, traducirlo a tus idiomas locales, ayudar a otros usuarios, donaciones financieras, etc. etc. Te lo agradecemos independientemente del modo en que contribuyas.

en: There are terms that the sender must accept
es: Hay términos que debe aceptar el remitente

en: There is a field that the sender must fill in
es: Hay un campo que debe rellenar el remitente

en: There is a field with input that is longer than the maximum allowed length
es: Hay un campo cuyo contenido es más largo que la longitud máxima permitida

en: There is a field with input that is shorter than the minimum allowed length
es: Hay un campo cuyo contenido es más corto que la longitud mínima permitida

en: There is a possible empty field.
es: Es posible que haya un campo vacío.

en: There is no valid unit tag.
es: No hay ninguna etiqueta de unidad válida.

en: There was an error deleting the contact form.
es: Ha ocurrido un error al borrar el formulario de contacto.

en: There was an error saving the contact form.
es: Ha ocurrido un error al guardar el formulario de contacto.

en: There was an error trying to send your message. Please try again later.
es: Ha ocurrido un error al intentar enviar tu mensaje. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: There was an error uploading the file.
es: Ha ocurrido un error al subir el archivo.

en: There was an unknown error uploading the file.
es: Ha ocurrido un error desconocido al subir el archivo.

en: This checkbox is optional.
es: Esta casilla de verificación es opcional.

en: This contact form contains CAPTCHA fields, but the necessary libraries (GD and FreeType) are not available on your server.
es: Este formulario de contacto tiene campos CAPTCHA, pero las bibliotecas necesarias (GD y FreeType) no están disponibles en tu servidor.

en: This contact form contains CAPTCHA fields, but the temporary folder for the files (%s) does not exist or is not writable. You can create the folder or change its permission manually.
es: Este formulario de contacto tiene campos CAPTCHA, pero la carpeta temporal para los archivos (%s) no existe o no tiene permisos de escritura. Puedes crear la carpeta o cambiar sus permisos manualmente.

en: This contact form has file uploading fields, but the temporary folder for the files (%s) does not exist or is not writable. You can create the folder or change its permission manually.
es: Este formulario de contacto tiene campos para subida de archivos, pero la carpeta temporal para los archivos (%s) no existe o no tiene permisos de escritura. Puedes crear la carpeta o cambiar sus permisos manualmente.

en: This contact form is available only for logged in users.
es: Este formulario de contacto solo está disponible para usuarios registrados.

en: This email is a receipt for your contact form submission on our website (%1$s %2$s) in which your email address was used. If that was not you, please ignore this message.
es: Este correo electrónico es un acuse de recibo del envío de tu formulario de contacto en tu web (%1$s %2$s) en la que se usó tu dirección de correo electrónico. Si no eres tú, por favor, ignora este mensaje.

en: This field expects the submitter URL.
es: Este campo espera la URL del emisor.

en: This field expects the submitter email.
es: Este campo espera el correo electrónico del emisor.

en: This field expects the submitter name.
es: Este campo espera el nombre del emisor.

en: This field expects the submitter telephone number.
es: Este campo espera el número de teléfono del emisor.

en: This field has a too early date.
es: Este campo tiene una fecha demasiado temprana.

en: This field has a too large number.
es: Este campo tiene un número demasiado grande.

en: This field has a too late date.
es: Este campo tiene una fecha demasiado tardía.

en: This field has a too long input.
es: Este campo tiene una entrada demasiado larga.

en: This field has a too short input.
es: Este campo tiene una entrada demasiado corta.

en: This field has a too small number.
es: Este campo tiene un número demasiado pequeño.

en: This form uses Akismet to reduce spam.
es: Este formulario usa Akismet para reducir el spam.

en: This is a notification that a contact form was submitted on your website (%1$s %2$s).
es: Esto es un aviso de que se ha enviado un formulario de contacto en tu web (%1$s %2$s).

en: This is a required field.
es: Este es un campo obligatorio.

en: Title
es: Título

en: To
es: Para

en: To use CAPTCHA, you need %s plugin installed.
es: Para usar CAPTCHA, tienes que tener instalado el plugin %s.

en: To use the user input in the email, insert the corresponding mail-tag %s into the email template.
es: Para utilizar el campo de usuario en el correo electrónico inserta la etiqueta correspondiente de correo electrónico %s dentro de la plantilla de correo electrónico.

en: Too many items are selected.
es: Se han seleccionado demasiados elementos.

en: Turnstile is Cloudflare&#8217;s smart CAPTCHA alternative, which confirms web visitors are real and blocks unwanted bots without slowing down web experiences for real users.
es: Turnstile es la alternativa CAPTCHA inteligente de Cloudflare, que confirma que los visitantes de la web sean reales y bloquea bots indeseados sin ralentizar la experiencia web a los usuarios reales.

en: Turnstile is active on this site.
es: Turnstile está activo en este sitio.

en: Turnstile token is empty.
es: El token de Turnstile está vacío.

en: Turnstile validation failed.
es: Falló la validación de Turnstile.

en: URL field
es: Campo de URL

en: URL field form-tag generator
es: Genarador de etiqueta de formulario de campo de URL

en: URL that the sender entered is invalid
es: La URL que ha introducido el remitente no es válida

en: Unavailable HTML elements are used in the form template.
es: Se están usando elementos HTML no disponibles en la plantilla del formulario.

en: Unavailable names (%names%) are used for form controls.
es: Se están usando nombres no disponibles (%names%) en los controles del formulario.

en: Undefined value was submitted through this field.
es: Se ha enviado un valor sin definir mediante este campo.

en: Unique identifier for the contact form.
es: Identificador único para el formulario de contacto.

en: Unsafe email config is used without sufficient protection.
es: Se está usando una configuración insegura del correo electrónico, sin la protección suficiente.

en: Untitled
es: Sin título

en: Uploadable file size exceeds PHP&#8217;s maximum acceptable size.
es: El tamaño de archivo a subir supera el tamaño máximo aceptable por PHP.

en: Uploaded file is not allowed for file type
es: El archivo subido no tiene un formato permitido

en: Uploaded file is too large
es: El archivo subido es demasiado grande

en: Uploading a file fails for PHP error
es: La carga del archivo ha fallado por error de PHP

en: Uploading a file fails for any reason
es: La carga del archivo ha fallado por alguna razón

en: Use HTML content type
es: Usar contenido de tipo HTML

en: Use Mail (2)
es: Usar correo electrónico (2)

en: Use of tag generator instances older than version 2 is deprecated. Version %1$s instance (%2$s) detected.
es: El uso de instancias del generador de etiquetas anterior a la versión 2 está obsoleto. Instancia (%2$s) de la versión %1$s detectada.

en: Use the first item as a label.
es: Usa el primer elemento como etiqueta.

en: Use this text as the placeholder.
es: Usa este texto como el marcador de posición.

en: User-Agent string is unnaturally short.
es: La cadena del agente de usuario es extrañamente corta.

en: Validate %s contact form now | Validate %s contact forms now
es[0]: Validar ahora %s formulario de contacto
es[1]: Validar ahora %s formularios de contacto

en: Validate Configuration
es: Validar configuración

en: Validate Contact Form 7 Configuration
es: Validar la configuración de Contact Form 7

en: Validation errors occurred
es: Han ocurrido errores de validación

en: Welcome email
es: Correo electrónico de bienvenida

en: Welcome panel
es: Panel de bienvenida

en: While form-tags have a comparatively complex syntax, you do not need to know the syntax to add form-tags because you can use the straightforward tag generator (<strong>Generate Tag</strong> button on this screen).
es: Mientras que las etiquetas de formulario tienen una sintaxis relativamente compleja, no es necesario conocerla para añadirlas, ya que puedes usar el generador de etiquetas (botón <strong>Insertar etiqueta</strong> en esta pantalla).

en: With help from cloud-based machine learning, anti-spam services will protect your forms (%1$s). Even payment services are natively supported (%2$s).
es: Con ayuda del aprendizaje automático basado en la nube, los servicios antispam protegerán tus formularios (%1$s). Incluso los servicios de pago son compatibles de forma nativa (%2$s).

en: Wrap each item with a label element.
es: Envolver cada elemento con la etiqueta label

en: Y/m/d
es: d/m/Y

en: You are not allowed to access contact forms.
es: No tienes permiso para acceder a los formularios de contacto.

en: You are not allowed to access the requested contact form.
es: No tienes permiso para acceder al formulario de contacto que solicitas.

en: You are not allowed to create a contact form.
es: No tienes permisos para crear formularios de contacto.

en: You are not allowed to delete this item.
es: No tienes permisos para eliminar este elemento.

en: You are not allowed to edit this contact form.
es: No tienes permisos para editar este formulario de contacto.

en: You are not allowed to edit this item.
es: No tienes permisos para editar este elemento.

en: You are not allowed to upload files of this type.
es: No tienes permisos para subir archivos de este tipo.

en: You are not allowed to validate configuration.
es: No tienes permiso para validar la configuración.

en: You can add customization code snippets here. For details, see %s.
es: Aquí puedes añadir fragmentos de código personalizado. Para más detalles, consulta %s.

en: You can also use this old-style shortcode:
es: También puedes usar este shortcode antiguo:

en: You can edit messages used in various situations here. For details, see %s.
es: Aquí puedes editar aquí los mensajes usados en diversas situaciones. Para más detalles, consulta %s.

en: You can edit the form template here. For details, see %s.
es: Puedes editar aquí la plantilla del formulario. Para más detalles, consulta %s.

en: You can edit the mail template here. For details, see %s.
es: Aquí puedes editar la plantilla de correo electrónico. Para más detalles, consulta %s.

en: You can expand the possibilities of your contact forms by integrating them with external services. For details, see %s.
es: Puedes ampliar las posibilidades de tus formularios de contacto integrándolos con servicios externos. Para más detalles, consulta %s.

en: You can set up the Brevo integration here. For details, see %s.
es: Puedes configurar aquí la integración con Brevo. Para más detalles, consulta la %s.

en: You have no active email template yet.
es: Aún no tienes activa una plantilla de correo electrónico.

en: You have no contact list yet.
es: Aún no tienes una lista de contactos.

en: You have not been authenticated. Make sure the provided API key is correct.
es: No has sido identificado. Asegúrate de que es correcta la clave proporcionada para la API .

en: You have strong allies to back you up.
es: Tienes fuertes aliados que te respaldan.

en: You may need to first sign up for an account with the service that you plan to use. When you do so, you would need to authorize Contact Form 7 to access the service with your account.
es: Primero deberás registrar una cuenta con el servicio que planeas usar. Una vez registrado, debes autorizar a Contact Form 7 para acceder al servicio con tu cuenta.

en: You must accept the terms and conditions before sending your message.
es: Debes aceptar los términos y condiciones antes de enviar tu mensaje.

en: Your contact forms will become more powerful and versatile by integrating them with external APIs. With CRM and email marketing services, you can build your own contact lists (%1$s).
es: Tus formularios de contacto serán más potentes y versátiles integrándolos con API externas. Con los servicios de CRM y de marketing por correo electrónico, puedes crear tus propias listas de contactos (%1$s).

en: Your email
es: Tu correo electrónico

en: Your entered code is incorrect.
es: El código introducido es incorrecto.

en: Your message
es: Tu mensaje

en: Your name
es: Tu nombre

en: acceptance
es: aceptación

[ctx: block description]
en: Insert a contact form you have created with Contact Form 7.
es: Inserta un formulario de contacto que hayas creado con Contact Form 7.

[ctx: block keyword]
en: form
es: formulario

en: checkboxes
es: casillas de verificación

en: contribute to the project
es: contribuye con el proyecto

en: date
es: fecha

en: disallowed list
es: lista de rechazo

en: docs
es: documentación

en: drop-down menu
es: menú desplegable

en: email
es: correo electrónico

en: file
es: archivo

en: g:i a
es: H:i

[ctx: mail subject]
en: %1$s "%2$s"
es: %1$s «%2$s»

en: number
es: número

en: quiz
es: cuestionario

en: radio buttons
es: botones de selección

en: reCAPTCHA is active on this site.
es: reCAPTCHA está activo en este sitio.

en: reCAPTCHA protects you against spam and other types of automated abuse. With Contact Form 7&#8217;s reCAPTCHA integration module, you can block abusive form submissions by spam bots.
es: reCapTCHA protege contra el spam y otros tipos de abuso automatizados. Con el módulo de integración de reCAPTCHA, puedes bloquear envíos de forma abusiva por bots de spam.

en: reCAPTCHA response token is empty.
es: El token de respuesta de reCAPTCHA está vacío.

en: reCAPTCHA score (%1$.2f) is lower than the threshold (%2$.2f).
es: La puntuación de reCAPTCHA (%1$.2f) es inferior al umbral (%2$.2f).

en: submit
es: enviar

en: tel
es: teléfono

en: text
es: texto

en: text area
es: área de texto
